Categories
Советы по выбору украшений

Можно ли носить бижутерию и золото одновременно?

Современная качественная бижутерия выглядит очень стильно и дорого. Нередко украшения сложно отличить от настоящих драгоценностей, особенно если не брать их в руки и смотреть только издали.

Поэтому у модниц постоянно появляется соблазн сочетать в своём наряде бижутерию с настоящим золотом и драгоценными камнями. Однако многие считают это признаком плохого вкуса и не советуют так делать, чтобы не выглядеть провинциально. С другой стороны, сегодня на многие вещи смотрят гораздо проще и не придерживаются жёстких стандартов, создавая свой образ.

Классические правила

Существует ряд правил подбора украшений, соблюдавшихся в течение многих десятилетий. Конечно, сегодня им уже не следуют так строго, однако знать их необходимо, чтобы использовать в качестве подсказки, когда не знаете, как поступить.

  1. Не рекомендуется надевать одновременно украшения из металлов разных цветов: золота и серебра, золота и платины, белого, жёлтого и красного золота.
  2. Украшения из разных материалов нельзя носить одновременно: браслет «Шамбала» диссонирует с золотыми серьгами и т.д.
  3. Бриллианты нельзя носить с цветными, а тем более полудрагоценными и поделочными камнями.
  4. Все украшения, надетые одновременно, должны быть выполнены в одном стиле.
  5. Одновременно нельзя надевать более трёх украшений. Часы тоже считаются украшением, особенно золотые.
  6. Никогда не сочетайте брошь и колье в одном наряде.
  7. Крупной даме следует избегать тонких цепочек, браслетов и колечек, изящно сложенным леди, напротив, не рекомендуются массивные украшения.
  8. Дорогие украшения не подходят юным девушкам.
  9. Крупное, заметное украшение – вычурная брошь, кольцо с огромным камнем, массивное колье – должно быть единственным в вашем наряде. Его следует носить с однотонной одеждой без выразительных деталей.
  10. Днём допускаются только скромные, малозаметные украшения, тогда как эффектные драгоценности носят исключительно с вечерним нарядом.


В течение, как минимум, двух столетий, эти правила были катехизисом для модниц, не желавших прослыть «цыганками» без чувства вкуса и стиля. Однако современные законодатели мод сплошь и рядом нарушают вековые каноны.

Главное – стиль и чувство меры

В современном искусстве подбора украшений ведущая роль принадлежит художественному чутью и здравому смыслу. Если вы выбрали наряд в этностиле или носите одежду в стиле хиппи, то разномастные, пёстрые украшения будут к такому наряду как нельзя более уместны. Серебряные вещи отлично сочетаются с деревянными, замшевыми, костяными и бисерными украшениями. Не будут лишними в такой компании тонкие золотые цепочки или браслеты. Но не стоит увлекаться, чтобы не выглядеть в своём наряде живой копией новогодней ёлки.

Натуральный жемчуг отлично сочетается с бижутерией, украшенной перламутром. Изделия из металла разных цветов можно надевать одновременно, если они совпадают по стилю и форме, но только в том случае, когда они не украшены камнями. Золотые украшения могут соседствовать с бижутерией «под золото» или «под бронзу», если они совпадают по стилю, а бижутерия выполнена качественно и не выглядит дёшево.

Чего нельзя делать?

Несмотря на существенное расширение границ допустимого, всё же остаются сочетания, которые никогда не будут выглядеть стильно.

  1. Не носите дорогие украшения в сочетании с «детской» бижутерией – колечками в виде бабочек, брошкой-гномиком, серёжками в виде кошачьих мордочек и т.д.
  2. Не надевайте золото с пластиковыми украшениями.
  3. Не сочетайте натуральные бриллианты со стразами.

Все прочие эксперименты сегодня лежат в границах допустимого, которые определяются вашим вкусом, чувством меры и стиля.

Будьте смелой, сочетайте украшения из разных материалов и эпох, но не забывайте критически взглянуть на себя в зеркало перед выходом из квартиры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: