Categories
Советы по выбору украшений

На каком пальце носят помолвочное кольцо?

Традиция дарить невесте кольцо по случаю помолвки пришла к нам из Европы, где о намерениях пожениться принято заявлять официально. Жених, делая невесте предложение, дарит ей колечко, которое суженая носит до свадьбы.

То, что невеста принимает кольцо, служит подтверждением ее согласия. Если же свадьба по каким-либо причинам расстраивается, подаренное на помолвку кольцо чаще всего возвращают жениху.

Как носят помолвочное кольцо?

Если с обручальным кольцом все понятно – у нас его носят на безымянном пальце правой руки – то с помолвочным никакого регламента нет. В большинстве случаев наши невесты надевают помолвочное кольцо на безымянный палец правой руки. После свадьбы есть три возможных варианта:

  • Надеть рядом с помолвочным обручальное кольцо.
  • Надеть помолвочное кольцо на безымянный палец левой руки, а на безымянном пальце правой носить обручалку.
  • Снять помолвочное кольцо.

В последнем случае колечко, подаренное по случаю помолвки, кладут в шкатулку и передают по наследству.

Это отличный способ заложить семейную традицию, когда представитель каждого последующего поколения делает предложение с бабушкиным, а затем и прабабушкиным кольцом. Именно так поступают европейские женихи и невесты. К слову, на Западе помолвочное кольцо носят на безымянном пальце левой руки.

Некоторые факты о помолвочных кольцах

Считается, что помолвочное кольцо – залог будущей успешной семейной жизни. Потеря помолвочного кольца – плохая примета, не сулящая ничего хорошего для пары. Так же, как и его поломка или деформация. Поэтому носить его нужно бережно, стараясь не выставлять напоказ.

Многие женщины надевают помолвочное кольцо после свадьбы по особо торжественным поводам – например, в годовщину бракосочетания. Но есть и такие, кто с удовольствием носит помолвочное кольцо каждый день, как обыкновенное, на том пальце, на котором удобно.

Какое кольцо дарить на помолвку?

В большинстве случаев помолвочное кольцо – это тонкий изящный ободок с небольшим камнем. На помолвку не принято дарить кольца с фианитами, лучше выбрать скромный, но настоящий камень – изумруд, бриллиант. Можно остановиться на кольце с аквамарином, нежный оттенок которого подчеркнет чистоту намерений жениха.

Хотя на сегодняшний день молодые свободны от условностей, и если бюджет не позволяет сделать невесте дорогой подарок, то можно купить какое-нибудь оригинальное, нестандартное колечко из серебра.

Самые дорогие кольца на помолвку

Эксперты в области шоу-бизнеса внимательно следят за помолвками и свадьбами знаменитостей. Так и родился рейтинг десяти самых дорогих помолвочных колец. Замыкает десятку Джессика Альба – жених преподнес актрисе и модели бриллиант весом в пять карат в великолепной прямоугольной оправе. Первое место в десятке – у непревзойденной Элизабет Тейлор. Ричард Бартон в свое время купил кольцо с огромным бриллиантом (33 карата) за 300 с лишним тысяч долларов. А в 2011-м году кольцо ушло с аукциона Кристиз за 8,8 миллионов. Конечно, сыграла роль не только стоимость изделия, но и его легендарная история.

На второй позиции после Тейлор – певица Бейонсе с кольцом за 5 миллионов долларов из платины с бриллиантом в 18 карат. Оригинал настолько ценен, что певица и ее возлюбленный вполне справедливо решили: носить его – опасно. Поэтому была изготовлена точная копия кольца, стоимостью «всего» в 5 тысяч долларов. С ней Бейонсе и появляется на концертах и прочих мероприятиях.

Также в «тройке лидеров» – скандальная звезда светских хроник Пэрис Хилтон. Правда, ее кольцо с 24-каратным бриллиантом смотрелось чересчур громоздко на тонком пальце знаменитости, поэтому Пэрис предпочла упрощенный вариант от Картье. А после разрыва с женихом кольцо было продано на аукционе.

Чуть позже в топ стремительно ворвалась еще одна знаменитая пара: 7,5 миллионов долларов стоит кольцо с бриллиантом в 35 карат, которое подарил жених, австралийский миллиардер Джеймс Паркер, певице Мэрайе Кэрри.

Необычные помолвочные кольца

Это – выбор креативных и смелых. Смотрятся такие кольца забавно, не оставляя окружающих равнодушными. Правда, если невеста придерживается традиционных взглядов на помолвку, лучше не рисковать, приобретая колечко с крылышками или кольцо в виде смайлика или шестеренок. Зато, если девушка не боится экспериментов, она по достоинству оценит охватывающее ее пальчик щупальце осьминога или колечко в виде тончайшей изломанной «деревянной» веточки, покрытой золотом.

Такие нестандартные кольца вы вряд ли найдете в обычном ювелирном магазине. Подобные изделия разрабатывают авторские мастерские, поэтому если вы ищете креативности – ищите талантливого ювелира-дизайнера. Плюс такого решения заключается в том, что дизайн кольца вы и ваша половинка можете придумать самостоятельно, вложив в модель колечка всю свою фантазию, замешанную на общих романтических секретах и воспоминаниях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: